SUITE DE SIX CHAISES à fond de canne en hêtre mouluré, sculpté, les pieds cambrés à sabots et chutes ornés de feuilles d'acanthes, réunis par une entretoise en «X». Traverse antérieure mouvementée à décor de rocaille et de feuillages, comme le sommet de dossier. Epoque Louis XV Estampillée: “C.DELENONCOURT” H. 95 cm - L. 50 cm - P. 45 cm (Entures, accidents et reprises) Charles Delenoncourt reçu maître le 2 août 1752.