Suite de six chaises en chêne, le dossier plat rectangulaire en bandeau, garni ainsi que l’assise, de tissu jaune. Elles reposent des pieds postérieurs de section rectangulaire, les angles biseautés, et des pieds antérieurs tournés en colonne, l’ensemble réuni par des traverses rectangulaires. XVIIème siècle H : 89 - L : 53 - P : 44 cm Usures, manques, restaurations, éléments refaits