Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

SUITE DE QUATRE SCULPTURES

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.192 $ - 38.070 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 48.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

SUITE DE QUATRE SCULPTURES

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.192 $ - 38.070 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 48.947 $

SUITE DE QUATRE SCULPTURES ANTHROPOMORPHES Pierre pigments Ht 19, 5 cm, 16 et 13 cm Période de confection proposée XI - XVIème siècles, Sud ouest des Etats-Unis d'Amérique Ces quatre sculptures ont un corps bosselé en opposition au visage dégagé lisse. Les faciès sculptés aux expressions variées laissent penser à une représentation humaine familière. Bien qu'en ronde bosse, ces pièces comportent le même esprit que les caches Mimbres répertoriées. Il s'agit de groupe de sculptures aux personnages masculins et féminins, comprenant des adultes, des enfants voire des nourrissons. (cf. vente EVE vente 1er juin 2015, lot 68) Ses pièces répertoriées sont: Au Brooklyn Museum, composées de huit pièces en pierre sans polychromie, acheté par Cushing en 1903. Un ensemble recueilli par Charles Fletcher Lummis composé de cinq pièces polychromes, provenant du pueblo Isletta. Lummis parcourut le sud ouest des Etats-Unis en 1884 et 1885. Un ensemble conservé au Chicago Art Institute (en bois et pierre), La figure en pierre est étonnamment proche de nos figures principales. La datation de cet ensemble est de 1150 pour les pierres et 1400 pour les éléments en tissus. Bien que les civilisations Anasazi et Mimbres nous soient connues par leurs ensembles architecturaux exceptionnels, par leur art pariétal, leur céramiques si originales et leurs très rares figures en pierre, elles n'ont laissé aucune trace d'écriture ou de clés pour connaître leurs coutumes civiles ou religieuses. Cependant une analogie avec l'ensemble des peuples pueblos, très probablement issus de l'éclatement de ces civilisations nous permet des interprétations fort probables.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
07.12.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
07.12.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404