SUITE DE QUATRE PIÈCES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant deux coupes dont l'une couverte, à décor de type wushangpu ; une coupe ornée d'un jeune homme escalandant un mur pour rejoindre deux jeunes femmes ; et un petit sorbet à décor de bambous. Marque Xianfeng sur la base de l'une des coupes.
(Fêles traversants, accident et fêles au couvercle).
Chine, fin du XIXe siècle.
A SET OF FOUR PORCELAIN PIECES, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIAM. 6,3 CM à 14,2 CM (FROM 2 1/2 IN. TO 5 9/16 IN.)
SUITE DE QUATRE PIÈCES
Chine, fin du XIXe siècle.