Auktionsarchiv: Los-Nr. 57.

SUITE DE QUATRE OBJETS EN BLEU DE HUÉ en

Arts d'Asie
11.12.2017
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57.

Arts d'Asie
11.12.2017
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.684 $

SUITE DE QUATRE OBJETS EN BLEU DE HUÉ en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, comprenant un grand bol à paroi droite, marqué nei fu, à décor des quatre animaux surnaturels siling (les dragon, phénix, qilin et tortue) dans les nuées, deux bols couverts, marqués jin tang fa ji, à paroi basse évasée à l'ouverture, à décor de caractères auspicieux et de frises de chauves-souris et de flots stylisés et une petite théière couverte, à décor d'une longue calligraphie. Chine, pour le Royaume de Hué, XIXesiècle. (Le talon du grand bol accidenté et quelques égrenures). A SET OF FOUR BLUE AND WHITE HUE ITEMS, CHINA FOR VIETNAM, QING DYNASTY, 19THCENTURY. HAUT. (BOL) 9cm (3 9/16 IN.) - DIAM. 18,2cm (7 3/16 IN.) HAUT. (BOLS COUVERTS) 7,8cm (3 1/16 IN.) - DIAM. 14cm (5 1/2 IN.) HAUT. (THÉIÈRE) 6,5cm (2 9/16 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57.
11.12.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57.
11.12.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030