Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 30.11.2016
wurde versteigert am: 30. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SUITE DE QUATRE MIROIRS D'EPOQUE BAROQUE

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €
ca. 53.994 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:  62.500 €
ca. 67.493 $
Los-Nr. 35, Aufrufe: 11

SUITE DE QUATRE MIROIRS D'EPOQUE BAROQUE VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, verre gravé à fond de miroir, de forme rectangulaire, les cadres à décor de coquilles déchiquetées, de volutes, d'agrafes feuillagées stylisées et de feuilles au naturel centrés dans la partie supérieure d’un cartouche asymétrique, les panneaux de glace à décor de scènes bibliques représentant « Jacob et Rachel », « La rencontre de Moïse et Cippora », « Balaâm et l’ânesse » et « Moïse sauvé des eaux » ; petits manques 82 x 86 cm. (32 ¼ x 34 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 30.11.2016
Auktionsdatum: 30.11.2016
Adresse: Christie's
Paris