Suite de quatre médaillons en bois naturel sculpté représentant des "Gobbi" d'après les gravures Jacques Callot dans des cadres moulurés : - Le Joueur de cornemuse - Le Buveur vu de face - Le Duelliste aux deux sabres - Le Duelliste à l'épée et au poignard Allemagne, fin du XVIIe début du XVIIIe siècle. On y joint quatre gravures (copies d'après Callot) représentant les mêmes sujets, à titre documentaire. D. : 59 cm. D. total : 73,5 cm. L'imagerie de ces bas-reliefs est tirée de la plus populaire suite de vingt estampes de Jacques Callot (1592-1635) appelée " les Gobbi ". Ce mot, signifiant " bossu " en italien, désigne les nains difformes dont plusieurs troupes parcouraient alors l'Italie en participant aux fêtes de Cour et aux divertissements populaires. Callot les a certainement observé lors d'un séjour en Toscane puis les a reproduit de façon caricaturale. Les plaques de cuivre originales sont aujourd'hui conservées au Musée Lorrain de Nancy. Cf : " Jacques Callot (1592-1635) " Musée historique Lorrain de Nancy 13 juin - 14 septembre 1992, RMN, n° 176, 178, 179 et 189 p.228, 229 et 230