Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX EN OR ET LEURS BOBECHES chacun d'eux pose sur un pied carré à pans

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
84.804 €
ca. 119.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
84.804 €
ca. 119.469 $

SUITE DE QUATRE FLAMBEAUX EN OR ET LEURS BOBECHES chacun d'eux pose sur un pied carré à pans, l'ombilic surmonté du fût figurant une gaine supportant le binet en forme de tulipe, l'ensemble ciselé de perles, feuilles d'eau, rinceaux fleuronnés, vases stylisés de corne d'abondance garnis de bouquets, le fût à décor d'attributs, noeuds de rubans et têtes de béliers, le binet, de guirlandes agrafées également de nœuds de ruban. Sous la doucine du pied, ils sont gravés Gustave Odiot Lutetiae Fécit Anno 1862 Poinçon de l'orfèvre et poinçon d'exportation. Sur les bobèches, seul le poinçon d'exportation est insculpé. Haut : 19 cm Poids : 1 kg 065 Dans un cartouche ovale, ils sont gravés postérieurement I.P., que l'on peut attribuer à Ismaïl Pacha, ils proviendraient du très important service en or exécuté pour Saïd Pacha, vice-roi d'Egypte, dont certaines pièces ont figuré à l'Exportation Universelle de 1867 à Paris " Ensuite, dans la première vitrine, est un thé avec bouilloire Louis XVI, d'une bonne exécution. Tout près est une paire de flambeaux en or, modèle tiré du service du vice-roi d'Egypte ; ces flambeaux, de forme carrée, ne laissent rien à désirer pour le fini de la ciselure. Nous savons que la maison de M. Odiot a tout ce qu'il faut pour bien faire. Ces pièces sont d'un ensemble remarquable ; elles ont un air grave ; la composition est heureuse. Il y a une idée qui est bien rendue ; la sculpture, qui est de M. Gilbert ; la ciselure de Diomède, et l'exécution d'orfèvrerie : tout est compris ". Cf. rapport de l'exposition universelle de 1867 Jean Baptiste Gustave Odiot, fils de Charles Nicolas, orfèvre de 1856 à 1906, né en 1823 ; il prend la suite de Jean Baptiste Claude et de Charles Nicolas. " Mais le plus beau fleuron des ateliers Odiot au temps de Gustave est sans conteste le grand service en or de Saïd Pacha. Saïd Pacha, vice-roi d'Egypte en 1854, connu pour la concession qu'il accorde à Ferdinand de Lesseps pour la construction et l'exploitation du canal de Suez, fait la plus grande commande (en nombre de pièces) que la maison Odiot n'ait jamais reçue. Pas moins de trois mille objets, dont une grande quantité en or vont partir pour l'Egypte du 26 juillet 1853 au 11 mars 1863. L'ensemble coûtera un million huit cent dix-huit mille deux cent trente francs et soixante-dix centimes au vice-roi. 1889 - Eloge de Gustave Odiot digne continuateur d'une dynastie d'orfèvres lors de l'exposition du Centenaire. Il a le droit de prendre part à la fête affirme Henri Bouilhet ; c'est son centenaire à lui qu'on célèbre. Nous avons dit, de Claude et Charles Odiot la part qu'ils avaient eue au commencement du siècle dans la renaissance de l'art de l'orfèvre. Nous allons retrouver avec le dernier survivant, le même souci, le même respect des traditions de cette maison illustre ; on a pu s'étonner de ne pas trouver chez elle les mêmes efforts d'invention qu'on remarquait chez les nouveaux venus, moins riches et plus jeunes, elle s'attarde à son passé et s'attache à ses traditions. C'est que l'immense choix de ses modèles est une force, c'est parfois un embarras ; mais comment s'en plaindre lorsque l'exécution est toujours si parfaite, et doit-on regretter l'exemple que donne cette maison et la sagesse dont elle fait preuve ". Cf. Odiot, l'Orfèvre par Jean Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers p. 190. MOHAMMED SAID PACHA Saïd d'Egypte (1822-1863) était le vice-roi d'Egypte de 1854 à 1863. Sous le règne de Saïd, l'influence des cheikhs a diminué. En 1854, il crée la banque d'Egypte. Il accorde, malgré les pressions britanniques, à Ferdinand de Lesseps la concession pour la construction du canal de Suez entreprise sous son règne, en 1859, achevé sous celui de son successeur en 1869. Il meurt en janvier 1863, et son neveu Ismaïl lui succède. ISMAIL PACHA Ismaïl Pacha (31 décembre 1830 - 2 mars 1895) était vice-roi puis khédive d'Egypte, qui régna du 18 janvier 1863 au 8 août 1879. Diomède " Toutes ces pièces avaient été ciselées par Diomèd

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
27.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
27.07.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020