SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Bernard Demay En bois sculpté et doré à décor de rais de cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures torsadées, garniture de damas à décor floral polychrome, estampillés J.B.B.DEMAY sous la ceinture?; petits accidents, renforts en ceinture sur deux des quatre fauteuils H.?: 94,5 cm (37 1/4 in.) l.?: 63 cm (24 3/4 in.) Jean-Baptiste Bernard Demay, reçu maître en 1784 Provenance : Vente Sotheby's Londres, le 8 décembre 1995, lot 182 ; Collection privée belge. A set of four Louis XVI giltwood fauteuils en cabriolet, stamped by Jean-Baptiste Bernard Demay