SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à la reine en bois naturel mouluré et sculpté de roses, les pieds cambrés, les supports d'accotoir en coup de fouet. Estampille de Antoine Nicolas DELAPORTE (reçu Maître en 1762). Epoque Louis XV. Haut. : 96. Larg. : 69 cm Note : une bergère identique à nos fauteuils a figuré à la vente du Château de Villarceaux en 1975, et une paire de fauteuils identiques a été vendue au château de Cheverny en 1997