Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à la reine en

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 55.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 55.367 $

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à la reine en bois naturel mouluré et sculpté de roses, les pieds cambrés, les supports d'accotoir en coup de fouet. Estampille de Antoine Nicolas DELAPORTE (reçu Maître en 1762). Epoque Louis XV. Haut. : 96. Larg. : 69 cm Note : une bergère identique à nos fauteuils a figuré à la vente du Château de Villarceaux en 1975, et une paire de fauteuils identiques a été vendue au château de Cheverny en 1997

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164