Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D’EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.013 $ - 55.022 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 41.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.013 $ - 55.022 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 41.267 $

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE En bois mouluré, sculpté et redoré, le dossier légèrement incurvé ceint d'un tore de laurier, les accotoirs munis de manchettes, la ceinture en ressaut à décor d'entrelacs fleuris, chaque fauteuil estampillé G.IACOB, trois sur la traverse avant et un sur la traverse arrière en ceinture, couverture de soie bleu à motif ivoire et or de putti H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; L. 65 cm. (25 ½ in.) Georges Jacob reçu maître en 1765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
27.11.2019
Christie's
Paris