Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.559 $

ITALIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE QUATRE CHAISES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE En noyer mouluré, sculpté et doré au mat et bruni, le dossier en médaillon flanqué de colonnes, la ceinture trapézoïdale reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés décorés de feuillages, garniture de cotonnade rouge pour trois chaises et jaune pour la quatrième très endommagée, trois des chaises portant les inscriptions à la peinture noire "R 1788 a", "R 1788 b" et "R 1788 d", l'une des chaises portant une petite étiquette ovale en papier M 9; quelques éléments manquants Hauteur: 97 cm. (38¼ in.) ; Largeur: 39 cm. (15¼ in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris