SUITE DE QUATRE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Jean-Baptiste Claude Sené En bois sculpté et laqué crème à motif de perles et feuilles d'eau, le dossier en anse de panier, la ceinture à ressaut central, reposant sur des pieds fuselés et cannelés surmontés de feuilles d'acanthe, d'une bague de laurier et d'une rosace inscrite dans une cube, garniture de velours crème, les quatre portant une étiquette inscrite à l'encre "Chambre à coucher" sous la ceinture à l'arrière ; renforts sous la ceinture H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 52 cm (20 1/2 in.) Provenance : Sotheby's New York, le 21 mai 1994, lot 223. Cette suite de chaises se rattache à la production de sièges des années 1780 par le répertoire décoratif qui y est présent et son traitement. Elle peut être attribuée à Jean-Baptiste Claude Sené (1747-1803) par la richesse et la beauté de leurs ornements sculptés ainsi que par le modèle particulier des pieds fuselés à renflements d'acanthe surmontés d'un tors de laurier. Ces pieds se retrouvent sur un petit canapé illustré dans P. Kjellberg , " Le Mobilier français du XVIIIe siècle ", Les Editions de l'Amateur, 2008, p. 850 ou une paire de chaises (ibid., p. 851). Jean-Baptiste Claude Sené, fut reçu maître en 1769 puis devint fournisseur de la Couronne à partir de 1785, supplantant peu à peu Jean-Baptiste Boulard dans ce rôle. Une paire de chaises comparable attribuée à Claude II Sené (maître en 1769), frère de Jean-Baptiste Claude, dont l'une comportant une étiquette inscrite "Service de Chambre à Coucher" a été vendue par Christie's Paris, Le Goût Français, le 22-23 avril 2013, lot 52. A set of four Louis XVI cream-lacquered chairs, attributed to Jean-Baptiste Claude Séné