Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

SUITE DE QUATRE CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Desmalter rue Meslée

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.426 $ - 3.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.426 $ - 3.639 $
Zuschlagspreis:

SUITE DE QUATRE CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Desmalter rue Meslée En acajou et placage d'acajou, reposant sur des pieds en double balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de cuir rouge, estampillées JACOB D. RUE MESLEE sous la traverse antérieure, trois portant une étiquette inscrite à l'encre noire "M. de la /Laribottière/Billard" H. : 88 cm (34 1/2 in.) l. : 46 cm (18 in.) Jacob Desmalter rue Meslée, estampille utilisée par François Honoré Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813. A set of four Directoire mahogany chairs, stamped by Jacob Desmalter rue Meslée Au regard des étiquettes, difficilement lisibles, présentes sur trois des quatre chaises, il semblerait que cet ensemble ait appartenu au général français Jean Ambroise Baston comte de Lariboisière, seul nom vraisemblable selon leur orthographe fantaisiste. Pendant la Révolution, c'est en partisan modéré que le comte se distingue lors de l'invasion du Palatinat ou de la prise de Mayence ; sous l'Empire, il est au cœur des batailles d'Austerlitz, d'Iéna, d'Eylau et de Wagram, avant de devenir en 1811 le premier inspecteur général de l'artillerie impériale. Son nom est aujourd'hui inscrit au côté Est de l'Arc de triomphe de l'Etoile. Notre suite de chaises devait appartenir à un ensemble important de sièges puisque une série de dix-huit chaises estampillées Jacob D rue Meslée, de même modèle et de même provenance ont été vendues à Paris, hôtel Drouot le juin 2011, lot 185.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
27.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020