SUITE DE PALISSY ( attribué à MANERBE PRE D'AUGE ou à la SAINTONGE) Coupe décorative reposant sur une léger piédouche, à décor en demi relief d'une scène mythologique, sur l'aile motifs de fleurs de lys, arceaux, aigles, dos marbré. XVIIème siècle. Diam : 27 cm. Cassé recollé.