Auktionsarchiv: Los-Nr. 158.

SUITE DE HUIT FEUILLES D'ÉVENTAILS à

Arts d'Asie
11.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.356 $ - 4.712 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158.

Arts d'Asie
11.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.356 $ - 4.712 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.063 $

SUITE DE HUIT FEUILLES D'ÉVENTAILS à l'encre et lavis d'encre sur papier parfois doré, argenté ou tacheté, comprenant une feuille d'écran ronde calligraphiée portant la signature de Liu Yan Nian (1821-1891) et sept feuilles d'éventails pliés, dont six exclusivement calligraphiées et portant les signatures et/ou les cachets de Wu De Yi (1864-1927), dit aussi, Yi Zhuang; Chen Xun (pour deux d'entre elles); Li Chang Rong; Chan Wei Huang Fu Sheng (); Lu Wei Qing (1875-1908) et la septième à décor d'orchidées, prunus et bambou avec une calligraphie. (Les feuilles doublées et comportant des usures, des taches et des restaurations anciennes). Chine, fin de la dynastie Qing et période République (1912-1949). A SET OF EIGHT SCREEN LEAVES, INK ON PAPER, SOME SIGNED, CHINA, LATE QING DYNASTY AND REPUBLIC PERIOD. DIM. DIV. On y joint trois pages d'album à décor peint de bambous et signées Yan Xiang Lin Bi Rui. (Quelques taches, des usures et des restaurations).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158.
11.12.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158.
11.12.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030