SUITE DE DEUX PIÈCES
comprenant un grand vase balustre en porcelaine bleu-blanc sur fond craquelé, à décor du dieu de la longévité accompagné d'un enfant sur un daim offrant une pêche, l'épaulement orné de deux anses en forme de chien ; un pot à gingembre à décor des trois amis de l'hiver (bambous, prunus, pin).
(Importantes restaurations sur le col et la base du vase, couvercle manquant pour le pot à gingembre).Chine, XXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE AND A GINGER POT, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. (VASE) 60,8 CM (23 15/16 IN.)
HAUT. (POT À GINGEMBRE) 20,8 CM (8 3/16 IN.)
SUITE DE DEUX PIÈCES