Suite de deux grandes et deux petites banquettes en bois peint et doré de style Empire les pieds balustre reliés par une entretoise en H; garnies de velours vert bouteille; (petites usures) Grand modèle: haut. 49 cm, larg. 242 cm, prof. 52 cm; petit modèle: haut. 51 cm, larg. 75 cm, prof. 51 cm Large model: height 19 in; width 95¼ in; depth 20½ in; small model: height 20 in; width 29½ in; depth 20 in (4) PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris L'une de ces banquettes figure sur une aquarelle d'Alexandre Serebriakoff (1907-1994) représentant l'escalier d'honneur de l'hôtel de Charles de Beistegui rue de Constantine, à Paris (ill. in Alexandre Serebriakof. Portraitiste d'intérieurs, catalogue d'exposition, Paris, 1994, pl. 15). A suite of two large and two small parcel-gilt and painted benches in Empire style, from Carlos de Beistegui (1895-1970) in his Paris hôtel particulier