SUITE DE DEUX BOITES EN ARGENT Siam / Thaïlande et Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Il comprend: Une boîte couverte quadrangulaire à cigares à âme de bois gainée de feuilles d'argent traitées au repoussé. Centrant le couvercle, Garuda à la mandorle et aux ailes déployées. Marque insculptée au dessous: "Sterling Made in Siam (?)". H: 3,8 cm - l: 13,3 cm - P: 10,8 cm Poids brut: 299 grammes Une boîte à cigarettes quadrangulaire. Légèrement arquée. Le couvercle est maintenu par deux charnières et ferme à un bouton poussoir. Sur le dessus du couvercle, un dragon à quatre griffes parmi volutes nuageuses. Un caractère stylisé "Fu" incisé au dessous signifiant "Bonheur". H: 7,5 cm - l: 11,2 cm Poids approximatif: 80 grammes A SUITE OF TWO SOUTH-EAST ASIA SILVER BOXES Siam / Thailand + Vietnam / Indochine, 20th century