SUITE DE DEUX (2) MINIATURES SUR PAPIER DONNANT A VOIR DES DURBAR / DARBAR / AUDIENCES Iran / Perse Qajar, Epoque XIXe/XXe siècle De format quadrangulaire et d'orientation paysage. Toutes deux exécutées à l'aquarelle opaque et à l'or sur papier. Toutes deux donnent à voir des scènes d'audience, un personnage étant ostensiblement mis en exergue par son placement sous un dais. Sur l'une d'entre elles, il semble que l'on puisse reconnaître le poète Firdousi / Ferdowsi. Toutes deux sont offertes à la vente dans un encadrement identique et sous verre. Dimensions (la plus grande à vue, bordure aux lions et oiseaux comprise) : 31 x 20,5 cm A SUITE OF TWO (2) GOUACHE AND GOLD ON PAPER DEPICTING DARBARS / DURBARS Iran / Persia Qadjar, 19th/20th century