Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Suite de 7 PIÈCES DE SERVICE en argent

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Suite de 7 PIÈCES DE SERVICE en argent, argent fourré et métal argenté. Décor néoclassique de guirlandes de laurier rubannées, frises de feuilles d'eau, branches de chêne et cordelettes. Les manches monogrammés "GG" dans un cartouche ovale sur fond guilloché. Il comprend : une pelle à fraises à bords chantournés, le cuilleron gravé d'oiseaux branchés; une saupoudreuse; une pince à sucre; un couteau à gâteau, la lame gravée d'un oiseau volant dans des branchages; un manche à gigot, l'étau en métal argenté; un couteau à découper, la lame en acier; une fourchette à découper, le fourchon en métal argenté orné d'un oiseau. Poinçon Minerve 1er titre. Style Louis XVI-Impératrice, fin XIXème, début du XXème. Maître-Orfèvre : Alphonse Debain, fabricant orfèvre au 79, rue du Temple à Paris. Poids brut : 840 g. Dans 4 coffrets. Prix : 550

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89