Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

SUISSE – OSTERVALD (Jean Frédéric d’)].

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.651 $ - 5.813 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.581 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.651 $ - 5.813 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.581 $

SUISSE – OSTERVALD (Jean Frédéric d’)]. "Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon", Paris, Del’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1811. In-plano, veau vert, double encadrement de filets dorés et roulette dentelée à froid ornant les plats, large et riche motif à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure circa 1840). 35 planches à l’aquatinte d’après les dessins de Gabriel Ludwig LORY Gabriel LORY et Maximilien de MEURON Plats légèrement frottés avec petit accident sur le second ; un coin émoussé ; pied du dos et coiffe manquantes, mais BEL ÉTAT INTÉRIEUR, malgré quelques toutes petites rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
16.09.2018
Art Richelieu
Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, 6, avenue du Château de La Malmaison 92500 Rueil-Malmaison

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
16.09.2018
Art Richelieu