SUISSE – OSTERVALD (Jean Frédéric d’)]. "Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon", Paris, Del’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1811. In-plano, veau vert, double encadrement de filets dorés et roulette dentelée à froid ornant les plats, large et riche motif à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure circa 1840). 35 planches à l’aquatinte d’après les dessins de Gabriel Ludwig LORY Gabriel LORY et Maximilien de MEURON Plats légèrement frottés avec petit accident sur le second ; un coin émoussé ; pied du dos et coiffe manquantes, mais BEL ÉTAT INTÉRIEUR, malgré quelques toutes petites rousseurs.