SUISSE. Johann Rudolf DOLDER (1753-1807) homme politique suisse, Landaman de la République helvétique. L.S. comme « Landammann, Président du Conseil d’exécution », contresignée par Mousson, secrétaire général, Berne 5 août 1802, au général Montrichard ; 2 pages grand in-fol. (lég. rouss.). Hommage au général commandant les troupes françaises en Helvétie, après son annonce de l’évacuation du pays, disant « notre vive reconnaissance pour la discipline sévère que vous avés faite observer, pour vos soins actifs à maintenir l’ordre et la tranquillité et pour les preuves d’attachement que vous n’avez cessé de donner au Gouvernement Helvétique », et l’assurant du soin qui sera pris des Français toujours hospitalisés : « Tout Suisse voit dans un Français un frère »... On joint la copie d’époque d’une lettre de Montrichard, Q.G. à Berne 4 germinal X (25 mars 1802), au frère de son camarade d’armes, Charles Abbatucci, pour rappeler les hauts faits d’armes de ce général mort de blessures reçues en défendant Huningue.