Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Suiseki Gafu. Album de dessins de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.221 $

Suiseki Gafu. Album de dessins de Suiseki 1 volume complet. La plupart des exemplaires comportent une annonce pour une deuxième et une troisième série (seule la deuxième série est connue). Cet exemplaire n'ayant pas cette annonce doit faire partie d'un des touts premiers tirages. 25 feuilles : 2 pages blanches ; 5 pages de préface signée Hayano Masami avec deux sceaux, l'un « Hayano », l'autre « Masami... », datée Bunka, année du Chien (1814) ; 1 page blanche ; 40 pages d'illustrations de scènes de la vie quotidienne à Kyoto en noir, gris et blanc rehaussées de rose ; dernière page portant la signature de l'artiste Suiseki Satô Masayuki avec sceau Suiseki ; colophon avec la date Bunka 11, année du Chien, 5e mois (1814) et noms de quatre éditeurs Tennôjiya Ichirobei à Kyoto, Maekawa Rokuzaemon à Edo, Yodaya Banemon et Kawachiya Kihei à Osaka. Elève de Goshun, Suiseki est surtout connu pour ses dessins publiés dans le Suiseki gafu shohen (1814) et nihen (1820). Couverture jaune portant faussement le titre manuscrit Nantei Gafu. 1814 Bunka 11 Éditeur : Kawachiya Kihei à Osaka Format : H_25,6 cm L_18,8 cm Provenance : Vente Gonse I 1924 n° 209. Huguette Berès, cachet. Couverture défraîchie avec petits manques sur les bords. Quelques taches brunes, Mouillures. COVERS SLIGHTLY WORN AND STAINED. SLIGHT SOILING AND FOXING. Bibliographie : KSM 5-13-4-Mitchell 505f.-Hillier 1974 p. 198ff., pls. 142-5-Hillier 1987 p. 753ff., fig.496-98

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001