SUÉTONE. XII caesares. Ex vetusto exemplari emendatiores multis locis. Paris, Ex officina Robert Estienne, 1543. In-8, vélin souple, attaches (Reliure moderne). Renouard, Estienne, 58, n° 11 - Brunet, V, col. 582 - Adams, S-2042. [16]-352 p. - 23 cahiers signés a-z8 ; caractères italiques, titres courants, marque d'Estienne sur le titre. Importante édition de la Vie des 12 Césars, donnée par Robert Estienne, d'après le Codex Memmianus, le plus ancien manuscrit de Suétone, datant du IXe siècle. Elle est l'une des plus anciennes éditions de Robert Estienne imprimées dans le nouveau caractère italique, dont le premier exemple est le Caton, édité le 17 juillet 1543. L'imprimeur tenait à produire ces classiques latins dans un format compact et à bas prix, à la manière des presses aldines. Annotations manuscrites anciennes, légères rousseurs.