Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

SUÉTONE (Caius Suetonius Tranquillus ca 70-122) – BEROALDUS, Philippus (1453-1505). Vitae Caesarum. Bologne : Benedictus Hectoris, 5 avril 1493.

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.119 $

SUÉTONE (Caius Suetonius Tranquillus ca 70-122) – BEROALDUS, Philippus (1453-1505). Vitae Caesarum. Bologne : Benedictus Hectoris, 5 avril 1493. Édition originale avec le commentaire de l’humaniste Beroaldus et le premier livre imprimé par Benedictus Hectoris. HC *15126; BMC VI, 840; Goff S-825. In-folio (275 x 195 mm). Imprimé avec des caractères romains et grecs, 2 initiales peintes sur fond or au f. Aii, capitales à l’encre rouge et bleue. Reliure du XIXe siècle : veau brun, décor et filets à froid sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons à froid, fermoirs manquants, tranches peintes (feuillets Ai et ai un peu plus court de marges, avec restaurations au feuillet Ai, provenant bien de l’exemplaire, quelques rousseurs, rogné un peu court en marge supérieure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869