Große, weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 10 bis 11 mm. Mittig rot gefärbte, facettierte Quarzkugel. Verschluss, gewölbte Zwischenscheiben und gebürstete Perle aus vergoldetem 925/000 Sterlingsilber bzw. Silber, geprüft. Ketten-L. 45, Armband L. 20 cm.