Südwestkaukasus, Ende 19. Jahrhundert
175 x 130 cm
Archaisches Ornament und kraftvolles Kolorit zeichnen diesen urtümlichen und kleinformatigen Kasak aus. Hervorzuheben sind die anthropomorphen und zoomorphen Füllfiguren im krapproten Feld sowie die prachtvolle weißgrundige Hauptborte mit "Krabben"-Motiven.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. - Rest. Nachknüpfungen. Alterssp.
175 x 130 cm