Südpersien, Ende 19. Jh.
81 x 65 cm
Interessante Knüpfarbeit mit drei rotgrundigen Registern mit je fünf Brustbildern persischer Herrscher. Gerahmt werden diese 15 Bildnisse von einer schmalen Bordüre aus blauen Kartuschen mit fein ausgeführten Versen. Auf vergleichbaren Stücken sind die Ecken mit Halbmondmotiven geschmückt. Von oben nach unten betrachtet, sind in chronologischer Sortierung Vertreter der letzten drei Dynastien gezeigt, der Kadscharen, der Zand und der Afshar. Beachtenswertes Sammlerstück.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Alterssch. Beide Enden reduziert.
Südpersien, Ende 19. Jh.
81 x 65 cm