Südpersien, Ende 19. Jh.
240 x 156 cm
Ein nomadischer Kelim mit Horizontalstreifenmuster. Abwechselnd unterschiedliche Rautenmuster, die von hellgrundigen STreifen mit "Laufendem Hund"- Motiv gegliedert werden. Farblich alternierend mit Tönen von Gelb, Krapprot, Blau und Grün. Abschließend reziproke Zinnenbordüre.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung. - Besch. Rep. Nachwebungen. Gebrauchssp.
Südpersien, Ende 19. Jh.
240 x 156 cm