Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Gaschgai

Schätzpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Gaschgai

Schätzpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:

Südpersien, Ende 19. Jahrhundert
239 x 144 cm
Ein antiker Gaschgai mit sürmeyblauem Feld, auf der Mittelachse drei miteinander verbundene Rauten mit eingestellten Gaschgai-Güls. Die an den Feldseiten hereinragenden, wollweißgrundigen Rautensegmente geben dem Feld einen gezackte Kontur. Die gesamte Feldfläche ist dicht mit Füllelementen geschmückt, wobei die Anordnung, das Repertoire und die Freude an abwechslungsreichem Kolorit für den Stammescharakter dieser Knüpfarbeit sprechen. Das Prinzip dieser aufwendigen und überbordenden Flächendekoration ("horror vacui") ist ein bekanntes Phänomen bei vielen Teppichen der Khamseh, der Gaschgai und vor allem der Arabi-Stämme in Fars. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit stilisierten Rosettblüten dekoriert und wird von schmalen Rosettbahnen begleitet. Originale polychrome Schirasi.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. - Flor stellenweise niedrig. Partiell restauriert. Unteres Ende neu gesichert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

239 x 144 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696