Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gabbeh

Archiv
Schätzpreis: 800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 26, Aufrufe: 23

Südpersien, 2. Drittel 20. Jahrhundert
184 x 156 cm
Eine Stammesarbeit in attraktivem, fast quadratischen Format und mit hoch abstrahiertem, vertikalem Zickzack-Linien-Feldmuster in schwarz auf wollweißem Grund. Allein eine Feldkonturborte stellt eine Rahmung für dieses unendlich anmutende Felddesign. Ein Gabbeh mit einfacher Gestaltung, jedoch mit moderner, beinahe meditativer Ausstrahlung. Eigenwilliger und dekorativer Knüpfteppich.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Erworben in den 1990er Jahren bei Adil Besim, Berlin. - Flor stellenweise sehr niedrig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696