Südpersien, 2. Drittel 20. Jahrhundert
184 x 156 cm
Eine Stammesarbeit in attraktivem, fast quadratischen Format und mit hoch abstrahiertem, vertikalem Zickzack-Linien-Feldmuster in schwarz auf wollweißem Grund. Allein eine Feldkonturborte stellt eine Rahmung für dieses unendlich anmutende Felddesign. Ein Gabbeh mit einfacher Gestaltung, jedoch mit moderner, beinahe meditativer Ausstrahlung. Eigenwilliger und dekorativer Knüpfteppich.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Erworben in den 1990er Jahren bei Adil Besim, Berlin. - Flor stellenweise sehr niedrig.
184 x 156 cm