Südliche Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1925. 42 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Fuchs". Ausgewogen komponierte Landschaft in fein ausbalancierten Rosa- und Grünnuancen, mit trockenem Pinsel tüpfelnd aufgetragen. Heinz Fuchs studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Weimar als Meisterschüler bei Fritz Mackensen Er war Mitglied der Novembergruppe und nach 1945 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. Der Großteil seiner Werke ging im Zweiten Weltkrieg verloren.