Südkaukasus, um 1900
230 x 114 cm
Das dunkelblaue Feld wird von einem Rapport aus versetzt angeordneten Botehmotiven belegt, die in diagonaler Ausrichtung eine alternierende Farbstellung aufweisen. Neben leuchtendem Rot, hellem und dunklem Blau fallen besonders die wollweißen Diagonalen ins Auge. Ein feiner Akzent ist ein einzelnes gelbgrundiges Botehelement in der unteren rechten Feldecke. Filigrane dreibahnige Bordürenrahmung mit Floraldekor. Dekoratives Sammlerstück.
Provenienz: Sammlung Bomonti. - Min. rest. Min. Eckschäden. Insg. gut erhalten.
Südkaukasus, um 1900
230 x 114 cm