BESCHNEIDUNG CHRISTI In einem gewölbten Innenraum im Vordergrund zwei Mägde, die das Jesuskind in Tüchern überhalb einer Waschschüssel halten. Links stehend der Geistliche, der die Beschneidung vollzieht. Im Hintergrund eine weitere stehende Magd, die ihm ein Leinenband zum Verbinden reicht. Rechts im Hintergrund Maria im Wochenbett, dessen Vorhänge von Engeln hochgehalten werden. Das Bild dürfte in der Tradition der Augsburger Schule dem Umkreis von Bergmüller entstanden sein. Öl/Lwd. 106 x 77 cm. 1.Hälfte 18.Jhdt. (442521)