Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

Süddeutscher Maler des 17. Jahrhunderts

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.864 $ - 13.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.864 $ - 13.296 $
Zuschlagspreis:

SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 98 cm. Ungerahmt.
Auf weitem Feld unterhalb einer hohen, mit Mauern umgebenen Burganlage, das figurenreiche Schlachtengetümmel. Diverse Waffen kommen dabei zum Einsatz wie Pistolen, Schwerter und Degen. Auf der linken Bildseite sind ein Trommler in Rückenansicht, sowie ein Trompeter zu sehen, die wohl zur Schlacht aufrufen. Der blaue Himmel ist von Rauch teilweise dunkel gefärbt. Die Darstellung erinnert an typische Schlachtendarstellungen der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Figurenreiche Malerei in vorübergehend beiger, brauner, weißer sowie roter Farbigkeit. Am Rand teilweise berieben. (12114431) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Kürzlich angeschaute Lose