Süddeutscher Maler des 17./18. Jh. ''David spielt vor Saul die Harfe'', vielfigurige Szene im Inneren des Königshof, als Saul vom bösen Geist geängstigt wurde, rief man David um für ihn Musik zu machen, unsign., Öl/Holz, HxB: 36/32 cm (oval). Vertikaler Spannungsriss (verso geklebt), part. Ret./Übermalungen, rest.. Mit Rahmen. Verso altes Auktionsetikett.