Süddeutscher Bildschnitzer des Barock (Tätig im 18. Jh.) Corpus Christi Buchsbaum, geschnitzt. Sehr fein ausgeführte, stiltypische Darstellung Christi im Dreinagel-Typus. Zwei Finger besch.; H. 18,5 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. South German sculptor active 18th century. Carved boxwood corpus christi. Flaws to two fingers.