Süddeutscher Bildschnitzer (Tätig im 19. Jh.) Skulptur des Evangelisten Johannes mit Konsole Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht und dunkelbraun gebeizt, gefaßt. Figur des Heiligen mit Adler und Kelch als Attribute. Birnförmige, sich unterhalb verjüngende, in einem Knauf endende Konsole. Ger. besch.; Figuren-H. 60 cm. Konsolen-H. 26 cm. South German sculptor active 19th century. Limewood sculpture of Saint John the Evangelist with wall console.