Auktionsarchiv: Los-Nr. 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Aufrufpreis
260 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 831

Aufrufpreis
260 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren. South German sculptor of the 18th century 'torch holder angel'. Wood polychrome, fully carved figure of an angel, holding a candlestick in the left hand, the right hand raised, h. approx. 40cm. Partially damaged and reworked, signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 831
28.11.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 831
28.11.2020
Eppli Auktionshaus