Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

Süddeutsche Biedermeier-Kommode in Kirsche

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.914 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.914 $
Zuschlagspreis:

Dreischübig. Strenge, gerade Form. Nach unten sich verjüngende Vierkantbeine unter Seitenlisenen mit feinen Bandeinlagen, die ein jeweils mit Nußwurzelholz belegtes Lisenenfeld rahmen. Aufbau in Weichholz. Frontfurnier der drei Schübe durchgehend mit schönen bogenbildenden Maserungen im obersten Schub. Die Deckplatte längsfurniert, eingefasst von kantig vortretendem Begrenzungsband in diagonaler Furnierverlegung. Schöne runde Beschläge mit Rosetten und Hängeringen in gedrücktem Messing. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel fehlt. H.: 87 cm. B.:131 cm. T.. 63,5 cm. Um 1820/30. (540961)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
26.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
26.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300