Auktionsarchiv: Los-Nr. 837

STEHENDER ENGEL

Aufrufpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
430 €
ca. 469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 837

STEHENDER ENGEL

Aufrufpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
430 €
ca. 469 $

Süddeutsch, Mitte 18.Jh., Holz, Farbfassung, stehende jünglingshafte Ganzfigur in kontrapostischer und zur Seite gewandter Haltung, den linken Arm erhoben, das lange Gewand und der gefaltete Rock sind schwungvoll um den Körper drapiert, in seiner Gestaltung ist die Skulptur am ehesten als assistierende Engelsfigur anzusehen, H: 64 cm. Altersspuren, linke Hand besch. STANDING ANGEL South German, middle 18th century, wood, colouring, standing young full-length figure, contrapuntal and turned to one side, the left arm raised, the long robe and the pleated skirt draped sweepingly around the body, the sculpture is most likely to be regarded as an assisting angel figure in its design, h: 64 cm. signs of age, left hand dam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 837
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 837
27.09.2019
Eppli Auktionshaus