(Süddeutsch, 18. Jahrhundert) Nachahmer Guido Reni (Bologna 1575-1642) Hl. Sebastian, signiert unten links: Jo. Hornök cp (copie) nach Candiani, datiert: 1798, Öl auf Leinwand, kleinere Retuschen, ca. 120 x 73 cm, geschnitzter Florentinerrahmen des 19. Jahrhunderts, dieser beschädigt Ruf 2.600 Vgl.: E. Bacchoschi, L'opera completa di Guido Reni Milano 1971, S. 94, Nr. 63: in vier Fassungen (von 177 x 141 bis 148 x 133 cm); A. Marckhgott, Die Malerfamilie Hornöck und ihr Wirken in Salzburg und Bayern, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 152 (2012) 279-320