Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.721 $

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DOREUR 18. A décor polychrome de paysages avec personnages et habitations dans des cartouches polylobés or se détachant sur un fond vert, filet or sur le bord, le couvercle à décor similaire avec une prise en forme de branchage fleuri, prise restaurée Diamètre: 10,5 cm. (4 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
15.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
15.05.2003
Christie's
Paris