Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.981 $ - 2.642 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.981 $ - 2.642 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.347 $

PAR THEODORE-JEAN HARDY LILLE, 1779
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR THEODORE-JEAN HARDY LILLE, 1779 Ovale sur quatre pieds-sabots, à bordures de perles, le corps ajouré de guirlandes de fruits centrées de médaillons enrubannés, les anses feuillagées, le couvercle décoré de feuilles de laurier et baies, la prise en fruits, la doublure en verre bleu, poinçons dans le couvercle et sous le corps: charge, jurande (lettre I) et maître-orfèvre; sur le bord du corps: maître-orfèvre, titre et garantie de Lille pour 1819-1838 Longueur: 19 cm. (7½ in.) 274 gr. (9.65 oz.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris