Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

Collection d'un amateur
03.10.2012 - 04.10.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Collection d'un amateur
03.10.2012 - 04.10.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.567 $

PAR JEAN-JOSEPH BEAUDET PARIS, 1783
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR JEAN-JOSEPH BEAUDET PARIS, 1783 Bombé, sur quatre pieds en enroulement à attaches rocailles, le corps à décor de côtes torses, centré d'un médaillon enrubanné gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, les anses en double enroulement avec attache feuillagée, le couvercle avec prise en fraises des bois, poinçons sur le fond et dans le couvercle: charge, jurande (lettre U) et maître-orfèvre; sur le bord du corps et du couvercle: décharge Hauteur: 15 cm. (6 in.) 470 gr. (15.10 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
03.10.2012 - 04.10.2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
03.10.2012 - 04.10.2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris