SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT
PAR PIERRE-BERNARD-DURAND, MARSEILLE, 1753-1776
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR PIERRE-BERNARD-DURAND, MARSEILLE, 1753-1776 Sur trois pieds en enroulement à attaches moulurées de fleurs et feuilles, le corps circulaire à panse renflée et repoussé de larges panneaux rocaillants en rappel sur le couvercle à prise en fraises des bois, poinçons sur le fond: maître-orfèvre trois fois Hauteur: 16 cm. (6 1/8 in.) 500 gr. (17.60 oz.)