Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Norbert Bisky

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
50.000 €
ca. 55.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Norbert Bisky

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
50.000 €
ca. 55.324 $
Zuschlagspreis:

Sturz der Giganten. 2003. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Künstlersignet sowie datiert und betitelt. 110 x 300 cm (43,3 x 118,1 in). Im Künstlerrahmen. - Herausragendes Zeugnis Biskys Überwindung der kunsthistorischen Tradition. - Spannungsvoller Kontrast zwischen monumentalem Format und fein ins Bild gesetzter Körperlichkeit. - Eines der international gefragten großformatigen Gemälde der 2000er-Jahre. - Biskys ganz eigene Interpretation des klassischen Themas "Sturz der Giganten" in der Bildsprache des Sozialistischen Realismus. PROVENIENZ: Galerie Schultz, Berlin. Privatsammlung Deutschland (vom Vorgenannten erworben). "Ich fälsche falsch gemalt die falschen Bilder meiner falschen Jugend falschen Glaubens im falschen Land auf der falschen Seite mit ihren falschen Glücksversprechen" Norbert Bisky zit. nach: Kunstwerkstatt Norbert Bisky München u. a. 2007, Umschlag Rückseite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166