Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881

Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881

Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $

Der Sturm. Zehn Jahre Sturm. Gesamtschau. Hundertste Ausstellung. (Vorwort von R. Blümner). 24 S. Mit 12 montierten Abb. 20 x 15 cm. OUmschlag mit 2 goldgedruckten Umschl.-Illustrationen von F. Léger und R. Goering (minimal lichtrandig). Berlin, Der Sturm, September 1921. Perkins 130 d. – Der berühmte Jubiläumskatalog mit 115 Werken von Chagall, Kandinsky, Léger, Marc, Muche, Schwitters u. a. Ein Sturm-Dokument von größter Seltenheit. – Papierbedingt durchgehend gebräunt; sehr gutes Exemplar. – Dabei: 5 weitere Ausstellungskataloge "Der Sturm": 16. Ausstellung - Gino Severini (1913). - 93. Ausstellung - A. Gleizes u. a. Januar 1921. - 103. Ausstellung - Erich Buchholz Dezember 1921. - 105. Ausstellung - Moholy Nagy. Peri. Februar 1922. - 106. Ausstellung - Willi Baumeister Fernand Léger März 1922. - Wohlerhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3881
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025